Украина минимально обыграла Венгрию

Подопечные Евгения Рывкина в первом матче плей-офф Евро-2014 добыли победу благодаря дублю Андрея Симки

Достаточно тяжелым вышел стартовый поединок для украинской сборной, хотя начало не сулило абсолютно ничего плохого. Украина довольно быстро расположилась на венгерской половине поля и быстро реализовала свой момент. Отлично был разыгран угловой. Федорченко откатил на Киселева, тот прострелил, а Симка уже замыкал. Классика!

А вот дальше почему-то не пошло. Видимо, виной этому был нервы, с которыми сборная Украины справлялась с большим трудом. Много ненужных ошибок создавали опасные моменты у ворот Иваняка, который постоянно выручал, как мог. Наиболее отрицательно отметился Федорченко, который ошибался при поперечных передачах. До определенного момента нас прощали, однако так постоянно просто не могло продолжаться, и Венгрия нас наказала. При чем, пропустили мы после того, как рванули в атаку и не все успели вернуться. Давид вышел на Иваняка и переиграл того со второй попытки.

Украинцы еще больше занервничали. Если бы не надежность Иваняка, то все могло быть очень худо, а так удалось выстоять и мы начали нагнетать под свисток с первого тайма. К 16-й минуте у венгерской сборной нарисовалось 5 командных фолов, а 6-й мы не спешили зарабатывать, хотя имел место быть один стопроцентный момент, когда в спину толкнули Валенко, а судьи свистнули фол в нашу сторону.

За 1 минуту до конца первого тайма два хороших шанса забить упустил Саша Бондарь: его первый удар после штрафного заблокировали, а во 2-й раз выручил голкипер мадьяров. Ничейный результат после первой половины встречи и множество вопросов.

Вторую половину Украина начала довольно ударно, организовав ряд моментов для взятия ворот соперника. Сначала Киселев отбросил на Журбу и лишь крестовина выручила венгров. Сразу же два отличных момента было у хозяев, однако с ударами Симки и Шотурмы справился Болаж, а далее рефери не поставил чистый пенальти в сторону Венгрии. Журба был явно сбит в штрафной, однако... Украина смотрелась великолепно, только не могла забить, а стоило.

Украина продолжала давить, возникали моменты, пошла игра, а с голами не клеилось. Казалось бы, с убойных позиций пробивали Бондарь, Серый, Симка, а каждый раз спасал или вратарь, или мяч шел мимо. Половина второго тайма была позади, моментов тонна. Просто не складывалось. За 7 минут до свистка Валенко хорошо прошел в центре, пробил, казалось, что вот, однако Болаж переправил удар в штангу.  Время уходило неумолимо, инициатива была в нашиш руках, но что толку от нее?

На выручку украинцам пришел Симка. Журба ударил метров с десяти, а Симка красиво подправил сферу в ворота. Насколько же нужный гол, когда не получалось ничего до этого! Забитый мяч прибавил нашим ребятам уверенности, и они побежали пытаться сделать разницу. Мог Симка забить еще, отлично приняв заброс, он развернул венгра, однако совсем немного не попал в створ.

За 3 минуты до свистка Сито Ривера убрал вратаря и начал играть в 5 полевых. Со стартовой волной штурма наши справились, а затем вновь напомнили о себе арбитры. Нарушение на Киселеве промолчали, а затем после него началась венгерская атака три в одного, которую срывал Серый. Горчичник, однако иначе было нельзя. Со стандартом также справились. Во 2-й раз Венгрия вышла без вратаря за 1:18 до финальной сирены, вновь наши отбились, перехватили мяч, однако забить полевому игроку не смогли. За 8 секунд судьи еще успели придумать угловой возле наших ворот, однако счет на табло не изменился. Украина очень тяжело победила со счетом 2:1 и едет в гости к Венграм в довольно шатким положением. Верим, что все сложится хорошо. Пока что ничего не решено.

Сборная Украины - сборная Венгрии 2:1
Голы забивали: Симка, 2, 34 и Давид, 12