Волейбол. Мужчины. Результаты очередного тура

Суперлига (мужчины). 13-й тур. «Химпром» и «Фаворит» сохранили статус-кво

Главные матчи тура состоялись в Сумах, где «Химпром» сумел сохранить статус-кво в турнирных отношениях с «Фаворитом» и имеет высокие шансы в борьбе за второе место. Чуть не проиграл «Буревестнику» лидер - «Крымсода». Выцарапав концовку на тай-брейке, крымчане почти обеспечили себе победу в регулярном чемпионате.

«Буревестник-ШВСМ» - «Крымсода» - 1:3, 2:3

Уже вначале поединка черниговцы намекнули, что спокойной жизни у крымской команды не будет. 26:24 - победили подопечные Евгения Бородаенко в стартовой партии. Хозяева взяли все же вторую партию, но в следующих двух серебряные призеры прошлого чемпионата виграли довольно убедительно - с одинаковым счетом 25:19. Во второй день «буревестники»  дали настоящий бой крымчанам, отвечая на удар ударом. Они даже вели на тай-брейке 8:2. Но не устояли под решающим штурмом «Крымсоды».

«Химпром» - «Фаворит» - 2:3, 3:2

В этом поединке почти со стопроцентной точностью определялось, кто займет второе место в регулярном чемпионате. Матчи получились более, чем безкопромиснимы. Команды обменялись пятисетовом победами и остались при своих. Поэтому «Химпром» - второй, а «Фаворит» - третий.

В первый день сумчане имели серьезные шансы на выигрыш, они вели 2:1 и в четвертой партии долгое время впереди - 5:2, 8:5, 15:14, - рассказывает сайт СК «Сумыхимпром». Однако в концовке лучше действовали игроки «Фаворита». Они добились минимального успеха - 25:23. Вопрос о победителе решался на тай-брейке. Здесь долгое время была равенство - то одна команда выходила вперед, то другая. На смену сторон соперники ушли при счете 8:7 в пользу «Химпрома». Потом была ничья 9:9, 11:11. А при счете 13:12 На пользу сумчан тренер «Фаворита» Руслан Рубан взял тайм-аут. Как оказалось, это был решающий момент в матче. Гости сначала выиграли очко на подаче соперников, а потом хозяева поля дважды подряд не приняли подачу - 13:15.

«Локо-Экспресс» - «Юракадемия» - 3:0, 1:3

В первом матче «Локо-Экспресс», для которого это были последние матчи на первом этапе, поэтому последний шанс избежать матчей с «Локомотивом» уже в первом круге плел-офф, довольно уверенно использовал преимущество своего площадке. Однако и «юристы» тоже наверняка имели такую ​​мотивацию. Во второй день - прямо противоположная игра, и подопечные Алексея Володина еще поборются за пятую строчку - в последнем туре они принимают «Химпром», которому нельзя терять очки, ведь на пятки наступает «Фаворит».